English (Commercial Law; International Law)
free movement certificate
OBS: The principle of free movement of goods, persons, services and capital is enshrined within the Treaty of Rome.(BTLUX 80)
French (Droit commercial; Droit international)
certificat de libre pratique [masculine noun]
DEF: Document permettant à certains produits spécifiquement énumérés dans le traité de l'EURATOM de circuler librement, exonérés de tous droits, entre les pays signataires de ce traité.