English (Weapon Systems (Land Forces); Armour)
turret free to traverse [correct, see observation, officially approved]
DEF: During the action drill, a term used to indicate there are no obstructions that can interfere with the traversing of the turret.
OBS: turret free to traverse : This designation must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
OBS: turret free to traverse: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Systèmes d'armes (Forces terrestres); Arme blindée)
tourelle prête à tourner [correct, see observation, officially approved]
DEF: Lors des procédures de préparation, terme utilisé pour indiquer qu'aucun obstacle n'empêche le pointage en direction.
OBS: tourelle prête à tourner : Cette désignation doit être écrite en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: tourelle prête à tourner : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.