English (Chemistry; Biochemistry)
lipid peroxidation [correct]; lipoperoxidation [correct]
CONT: Lipid peroxidation is an endogenous chain reaction that consists in the oxidative degradation of lipids; free radicals or non-radical species attack lipids containing carbon-carbon double bonds, with the hydrogen abstraction from a carbon and oxygen insertion that results in lipid peroxyl radicals and hydroperoxides.
French (Chimie; Biochimie)
peroxydation lipidique [correct, feminine noun]; peroxydation des lipides [correct, feminine noun]; lipoperoxydation [correct, feminine noun]
CONT: Citons également une autre cible majeure de l'attaque radicalaire : les acides gras polyinsaturés, comme l'acide linoléique et l'acide arachidonique, présents notamment dans les membranes plasmiques. Leur oxydation par les ERO [espèces réactives de l'oxygène], appelée peroxydation lipidique, conduit à la formation de très nombreux produits primaires (les hydroperoxydes) et secondaires (les aldéhydes) dont les activités biologiques sont multiples [...]