English (Wastewater Treatment; Water Treatment (Water Supply))
effluent polishing [correct, standardized]
DEF: A tertiary treatment employing either further physical or biological processes.
OBS: polishing : A tertiary treatment process in which the effluent is filtered through or subjected to activated carbon in such a manner that it emerges 99% free of suspended solids.
OBS: effluent polishing: term and definition standardized by ISO.
French (Traitement des eaux usées; Traitement des eaux)
polissage des effluents [correct, masculine noun, standardized]; affinage des effluents [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Traitement tertiaire faisant appel à des procédés physiques ou biologiques supplémentaires.
CONT: Traitement tertiaire (affinage des effluents). On regroupe sous ce vocable, l'ensemble des procédés qui sont employés seuls ou en combinaison, sur un effluent préalablement épuré. Les méthodes appliquées sont très spécifiques. On peut rechercher : Une élimination de l'azote [...] et du phosphore [...] Une élimination des métaux lourds, des cyanures, des acides, [...] Une désinfection. Une amélioration générale de la qualité de l'eau (couleur, salinité, odeur, [...]). Les méthodes utilisées sont : - Physiques : filtration, tamisage, microtamisage, adsorption. - Physico-chimiques : coagulation, floculation, irradiation. - Chimiques : désinfection. - Biologiques.
OBS: affinage : Ce mot est souvent employé dans l'expression «traitement d'affinage des eaux destinées à la consommation humaine» qui désigne principalement le traitement par le charbon actif et par l'ozone en vue d'éliminer les micropolluants. Il est synonyme de «polissage».
OBS: polissage des effluents : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Tratamiento de aguas residuales; Tratamiento del agua)
afinado de efluentes [correct, masculine noun]; pulimento de efluentes [correct, masculine noun]; pulido de efluentes [correct, masculine noun]
DEF: Tratamiento terciario que emplea procesos biológicos o físicos adicionales.