English (Microbiology and Parasitology; Genetics; Biotechnology)
virus-tested [correct]
DEF: [Said of an] organism or a cell stock certified as being free of certain specified viruses following recognized procedures of virus diagnosis.
French (Microbiologie et parasitologie; Génétique; Biotechnologie)
testé aux virus [correct]
DEF: [Se dit d'un] organisme ou d’un stock cellulaire certifié comme étant exempt de certains virus spécifiques selon des procédures connues de diagnostic viral.
Spanish (Microbiología y parasitología; Genética; Biotecnología)
testado frente a virus [correct]; sometido a control de virus [correct]
DEF: [Se dice de] un organismo o de un stock de células certificados como libres de las infecciones víricas que se especifican, por aplicación de los métodos aceptados de diagnóstico.