English (Chemistry)
surface state [correct]
DEF: Energy level localized in the surface region of semiconductors which do not bear any direct relation to the bulk energy level distribution, but which can exchange electrons with the bulk. In such a case, a space charge may arise : even when the free charge density is zero.
French (Chimie)
état de surface [correct, masculine noun]
DEF: [...] niveau d'énergie localisée dans le région de surface des semi-conducteurs qui n'at aucune relation directe avec la distribution des niveaux d'énergie à l'intérieur de la phase, mais qui peut échanger des électrons avec l'intérieur de la phase. Dans un tel cas, il peut se développer une charge d'espace, même lorsque la densité de charge libre est égale à zéro.