English (Merchandising Techniques; Informatics)
freemium [correct, noun]; freemium model [correct]
DEF: A business model, especially on the Internet, whereby basic services are provided free of charge while more advanced features must be paid for.
OBS: freemium: a portmanteau of the words "free" and "premium" ...
French (Techniques marchandes; Informatique)
modèle semi-payant [correct, masculine noun]; gratuit-payant [correct, masculine noun]; freemium [anglicism, masculine noun]
DEF: Modèle commercial qui propose le choix, pour un produit donné, entre une version de base gratuite et une ou plusieurs versions payantes offrant des fonctions supplémentaires ou dépourvues de publicité.
CONT: Lancée au départ à 99 cents, l'application est passée à un modèle semi-payant [...] dont une version Pro à 5 $, avant de se tourner vers une version de base gratuite [...]
OBS: Le gratuit-payant est d'usage courant dans des domaines tels que les logiciels, les jeux vidéo ou les services en ligne.
OBS: gratuit-payant : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 28 mars 2018.
Spanish (Técnicas mercantiles; Informática)
modelo de negocio de semipago [correct, masculine noun]; freemium [masculine noun]
CONT: Freemium es un modelo de negocio cuyo nombre proviene de la fusión de dos palabras en inglés "Free" y "Premium"; este sistema consiste en que una empresa otorgue a los usuarios un servicio completamente funcional de manera gratuita, además de ofrecer una opción en la que el usuario siempre pueda adquirir mayores beneficios, es decir, adquirir una licencia Premium la cual le permitirá obtener herramientas avanzadas y otros beneficios.