English (Air Pollution; Chemistry)
free chlorine radicals [correct]; chlorine radicals [correct]; C1. radicals [correct]
DEF: Family of free radicals that contain at least one chlorine atom and play an important role in ozone destruction.
French (Pollution de l'air; Chimie)
radicaux libres de chlore [correct, masculine noun, plural]; radicaux de chlore [correct, masculine noun, plural]; radicaux C1. [correct, masculine noun, plural]
DEF: Famille de radicaux libres, qui contiennent au moins un atome de chlore, très importante dans le processus de destruction de l'ozone.
OBS: Les radicaux libres C1. et C10. sont les deux principaux membres de cette famille.
OBS: Un radical libre s'indique par un point à droite au symbole chimique
Spanish (Contaminación del aire; Química)
radicales cloro [masculine noun, plural]