English (Television (Radioelectricity); Video Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
zero-cross distortion
CONT: Laser Disc Players.... Sound.... Twin 1-Bit D/A Converters : The CLD-D703 offers clear left/right sound imaging with high S/N ratio and low distortion, and is essentially free from zero-cross distortion.
French (Télévision (Radioélectricité); Vidéotechnique; Audiovisuel (techniques et équipement))
distorsion de passage à l'origine [feminine noun]
CONT: [Lecteur de disque laser]. Le son. Deux convertisseurs N/A à 1 bit : le modèle CLD-D703 est pourvu de deux convertisseurs, un pour chaque voie, de façon à accroître l'image stéréophonique et le rapport signal/bruit; la distorsion est négligeable, en particulier la distorsion de passage à l'origine.