English (Translation (General); General Vocabulary)
clear [correct, adjective]
DEF: Of words, statements, explanations, meaning : Easy to understand, fully intelligible, free from obscurity of sense, perspicuous.... Of a vision, conception, notion, view, memory, etc. : Distinct, unclouded, free from confusion.... Of a case at law : Of which the solution is evident. [For example :] The case is clear.
French (Traduction (Généralités); Vocabulaire général)
clair [correct, adjective]
DEF: Aisé, facile à comprendre. [Termes voisins :] Explicite, intelligible, lumineux, net. [Par exemple :] Style clair. Termes clairs et concis. Des idées claires et précises. Savoir s'exprimer d'une façon claire. «Est-ce clair?» avez-vous saisi?» Il n'y a rien de plus clair. C'est très clair, peu clair. Poésie peu claire. Cet auteur n'est pas clair. [Aussi :] Manifeste, sans équivoque. [Termes voisins :] Apert (littér.), apparent, certain, évident, manifeste, net, sûr. [Par exemple :] La chose est claire. C'est clair : cela tombe sous le sens. Clair pour tout le monde. [Termes voisins :] Notoire, palpable. [Par exemple :] La conclusion en est claire. Conséquence, raison très claire.