English (Management Operations (General))
hemmed-in managerial capacity [correct]
CONT: By the 1960s, observers were diagnosing a policy/administration dichotomy-however, one in which the upper echelons of the public service would not sully themselves with managerial detail(1997-98). That emphasis contrasted sharply with the optimism of Canada's Glassco Commission, which had wanted as much to free hemmed-in managerial capacity as to generate it.
French (Opérations de la gestion (Généralités))
cadre rigide lié à la capacité de gestion [correct, masculine noun]
CONT: Dans les années 1960, des observateurs ont noté une dichotomie entre les politiques et l'administration - selon laquelle toutefois les fonctionnaires aux échelons les plus élevés ne s'abaissaient pas à s'occuper des détails liés à la gestion (1997-1998). Cette approche contrastait grandement avec l'optimisme exprimé par la Commission Glassco, au Canada, qui voulait supprimer le cadre rigide lié à la capacité de gestion et, en même temps, favoriser l'émergence d'une telle capacité [...]