English (PAJLO; Property Law (common law))
common socage [correct]
OBS: Free socage was of two kinds, socage in capite and common socage, but the former has been abolished. Common free socage is the modern ordinary freehold tenure.
French (PAJLO; Droit des biens et de la propriété (common law))
socage commun [correct, masculine noun]
OBS: socage commun : Qualifiant ce terme d'historique, le Comité de normalisation du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO) n'a pas tenu à le normaliser.