English (Production (Economics); National Accounting)
non-market output [correct]
DEF: Goods and services that are supplied free or at prices that are not economically significant to other institutional units or community as a whole.
French (Production (Économie); Comptabilité nationale)
production non marchande [correct, feminine noun]; production non commercialisée [feminine noun]
CONT: La production non marchande correspond à la production de services fournis gratuitement ou quasi-gratuitement par les administrations publiques, les administrations privées (syndicats, partis politiques, fondations à caractère humanitaire) ou les ménages à titre d'employeurs de personnel domestique. Ces services ne peuvent être vendus sur le marché.
OBS: Production non marchande réalisé par l'État [français] englobe les services rendus à la collectivité par les administrations publiques (défense, éducation nationale, police, justice, santé, protection de l'environnement, télévision publique, logements sociaux). Cet engagement de l'État permet de pallier les insuffisances du marché et de garantir l'intérêt générale.
OBS: Source : Traduction de l'ONU [Organisation des Nations Unies]; Traduction recommandée par l'INSEE [Institut national de la statistique et des études économiques].
Spanish (Producción (Economía); Contabilidad nacional)
producción no mercantil [correct, feminine noun]