English (Economic Doctrines, Systems and Policies)
free private market
CONT: What China's leaders want are not "free private markets", as Nobel laureate Milton Friedman recommended in 1988 at Cato's first Shanghai conference, but regulated socialist markets.
French (Doctrines, systèmes et politiques économiques)
marché libre privé [masculine noun]
CONT: Ce que les dirigeants chinois veulent, ce ne sont pas des «marchés libres privés», comme l'a recommandé le prix Nobel de l'économie, Milton Friedman, lors de la première conférence du Cato Institute à Shanghai en 1988, mais de marchés socialistes réglementés.