English (General Vocabulary)
copyrighted [correct]; copyright protected [correct]
OBS: Contrast with "copyright free".
French (Vocabulaire général)
couvert par les droits d'auteur [correct, adjective, masculine noun]; couvert par des droits [correct, adjective, masculine noun]; protégé par les droits d'auteur [correct, adjective, masculine noun]
CONT: Parmi les ouvrages numérisés (à la Bibliothèque Nationale de France), environ 65 % sont tombés dans le domaine public mais les 35 % restants sont couverts par des droits. (Le Magazine littéraire, 1996, n° 349, p. 36).