English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
online teaching platform [correct]
CONT: This highly sophisticated online teaching platform allows instructors to easily create their own course web sites and conduct online testing. This teaching platform also features threaded discussion, course roster management, grading, free technical support, and a variety of other powerful web teaching tools.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
plateforme d'enseignement en ligne [correct, feminine noun]; plateforme de cyberenseignement [correct, feminine noun]; plateforme d'enseignement virtuel [correct, feminine noun]; plateforme d'enseignement électronique [correct, feminine noun]; plate-forme d'enseignement en ligne [correct, feminine noun]; plate-forme d'enseignement virtuel [correct, feminine noun]; plate-forme d'enseignement électronique [correct, feminine noun]; plate-forme de cyberenseignement [proposal, feminine noun]
DEF: C'est un outil, installé sur un serveur, qui permet de mettre à disposition des matériaux et activités d'apprentissage par le Web.
CONT: En juillet 2002, la plateforme d'enseignement en ligne d'é-ol change de look. Si vous souhaitez en savoir plus sur ce support de formation innovant, vous avez la possibilité : - De visionner notre démonstration sur le thème «Gestion du temps». [...] De tester la plateforme en réel.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.) ; plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
plataforma de enseñanza en línea [correct, feminine noun]