English (Chemical Elements and Compounds; Pollutants)
metallic cyanide [correct]; metal cyanide [former designation, correct]
CONT: Cyanides include metal cyanides such as KCN and NaCN, and complex salts of cyanides such as K3Fe(CN) 6 and K4Fe(CN) 6. Metal cyanides are called free cyanides [q. v. ] and are very toxic. Compared to these, the toxicity of complex salts of cyanides is very low. However, legal regulations are imposed on the total cyanides(CN-) concentration, the aggregate of metal cyanides and complex salts of cyanide.
French (Éléments et composés chimiques; Agents de pollution)
cyanure métallique [correct, masculine noun]; cyanure de métal [see observation, masculine noun]
CONT: Les cyanures (CN-) sont des combinaisons de cyanogène-gaz composé d'azote et de carbone avec un corps simple, qui peut être la soude, le phosphate, les métaux. Il existe donc des cyanures de sodium, de potassium, des cyanures métalliques... Certains, les cyanures dits alcalins, sont très solubles dans l'eau. D'autres, les cyanures métalliques, sont insolubles dans l'eau, mais se dissolvent dans les premiers en faisant des «sels doubles».
OBS: Dans les dénominations de familles de composés, l'adjectif anglais «metallic» ou le terme anglais «metal» employé adjectivement se traduisent en français par «métallique» de préférence à «de métal». P. ex. : acétylures métalliques, azides métalliques, azotures métalliques, carbonoperoxoates métalliques, chlorures métalliques, cyanures métalliques, hydroxydes métalliques, hydrures métalliques, nitrates métalliques, sels métalliques, stéarates métalliques et sulfures métalliques (tournures plus naturelles que celles formées avec «de métal»). En revanche, lorsqu'il est nécessaire de préciser la nature du métal (métaux alcalins, métaux alcalino-terreux, métaux de transition, métaux des terres rares, métaux lourds, etc.), il est préférable, pour éviter toute ambiguïté, d'utiliser la locution «de métal». P. ex. : peroxydes de métaux de transition (et non «peroxydes métalliques de transition»), peroxydes de métaux alcalins (et non «peroxydes métalliques alcalins»).