English (Skating)
minimum mark [correct]
OBS: The lowest mark which may be assigned by a judge for an individual figure or division of a dance, free skating program, pair program, or free dance program without marking the figure or division as "failed".
French (Patinage)
note minimum
OBS: la note la plus faible pouvant être attribuée par un juge pour une figure imposée, les éléments d'une danse d'un programme de patinage libre, en couple ou danse libre sans que la figure ou l'élément du programme soit notée "échoué".
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.