English (Government Contracts; Execution of Work (Construction))
construction warranty [correct]
DEF: ... an undertaking or promise made by a building contractor of a new building that such building is fit for the purpose intended; i. e. free from structural, electrical, plumbing, etc. defects.
OBS: The above definition was found in Construction Specifications Canada Manual of Practice, September 1983, Volume B (Warranty/Guaranty).
French (Marchés publics; Exécution des travaux de construction)
garantie de construction [correct, feminine noun]
DEF: Obligation de garantie imposée aux constructeurs par la loi.
CONT: Garantie de construction. 1. Garantie biennale ou garantie de bon fonctionnement. La loi [...] dispose que les éléments d'équipement d'un bâtiment, qui sont dissociables de l'ouvrage, font l'objet d'une garantie de bon fonctionnement pendant une durée minimale de deux ans [...] 2. Garantie décennale. D'après la loi [...] l'obligation de garantie qui pèse pendant dix ans [...] sur tout constructeur couvre tous les dommages [...] 3. Garantie de parfait achèvement. Introduite par la loi [...] elle s'étend à la réparation de tous les désordres signalés par le maître de l'ouvrage [...] Elle ne concerne que l'entrepreneur et est d'une durée d'un an à compter de la réception de l'ouvrage.