English (Currency and Foreign Exchange; Coins and Bank Notes)
cryptocurrency airdrop [correct]; crypto airdrop [correct]; airdrop [correct, noun]
DEF: [The] distribution of a cryptocurrency token or coin, usually for free, to a large number of wallet addresses.
CONT: An airdrop is simply a way for cryptocurrency projects to promote themselves and increase brand awareness through the distribution of their native coins.
French (Politique monétaire et marché des changes; Pièces de monnaie et billets de banque)
cryptoparachutage [correct, masculine noun]; cryptolargage [correct, masculine noun]; parachutage [correct, masculine noun]; largage [correct, masculine noun]
DEF: Opération de promotion consistant à distribuer gratuitement des cryptomonnaies durant une période définie et parfois, sous certaines conditions.
CONT: En principe, il est possible de limiter le largage aux personnes qui ont fourni la preuve de leur intention d'utiliser la plateforme, ce qui garantit que seuls les utilisateurs actifs recevront des jetons.