English (Operations (Air Forces); Air Freight)
free drop [correct, NATO, standardized]
DEF: The dropping of equipment or supplies from an aircraft without the use of parachutes.
OBS: free drop : term and definition standardized by NATO.
French (Opérations (Forces aériennes); Fret aérien)
largage en chute libre [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Largage depuis un aéronef, de matériel ou de ravitaillement sans utilisation de parachutes.
OBS: largage en chute libre : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Operaciones (Fuerzas aéreas); Carga aérea)
lanzamiento libre [correct, masculine noun]
DEF: Lanzamiento de equipos y abastecimientos desde una aeronave sin utilización de paracaídas.