English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
relative work [correct]
CONT: Relative work. Two or more jumpers exit in close sequence, and work together in free fall to perform aerial maneuvers, such as the baton pass.
OBS: There are three main events is skydiving competitions. "Accuracy jumps" are made onto a target in a "drop zone". "Style jumps" are jumps with a series of set manoeuvres. And "relative work" is for teams of four or eight jumpers who perform a series of stunts during the free fall. World championships are held for each event, for men and women separately, and there is an overall champion, too.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
vol relatif [correct, masculine noun]; travail relatif [correct, see observation, masculine noun, obsolete]
DEF: Travail aérien de plusieurs parachutistes chutant ensemble [...] et essayant soit de se rattraper en l'air, soit de se maintenir les uns par rapport aux autres.
OBS: Les compétitions de parachutisme se divisent en 3 épreuves principales. En «précision d'atterrissage», le parachutiste vise le centre d'une cible située dans une «zone de saut». La «voltige» consiste à exécuter une série de figures imposées. Enfin, le «vol relatif» ou «travail relatif» est une épreuve par équipes dans laquelle 4 ou 8 concurrents effectuent une série de manœuvres en chute libre. Les championnats du monde comportent les 3 épreuves; les hommes et les femmes y prennent part séparément. Il y a également un champion pour l'ensemble des épreuves.
OBS: Selon la Fédération française du parachutisme le «vol relatif» a été appelé «travail relatif» jusqu'en 1975.
OBS: Les termes «vol relatif» et «travail relatif» sont encore considérés des synonymes en Amérique francophone.