English (Market Structure (Trade))
free market economy [correct]
DEF: An idealized form of a market economy in which buyers and sellers are permitted to carry out transactions based on mutual agreement on price without government intervention in the form of taxes, subsidies, regulation, or government ownership of goods and services.
CONT: A free market economy is an economy in which the allocation for resources is determined only by their supply and the demand for them. This is mainly a theoretical concept as every country, even capitalist ones, places some restrictions on the ownership and exchange of commodities.
French (Morphologie des marchés (Commerce))
économie de marché libre [correct, feminine noun]
CONT: En Amérique du Nord, comme dans les autres régions industrialisées, le secteur privé joue un rôle prépondérant au chapitre de la croissance économique, de l'emploi et des revenus. Dans le contexte actuel de la mondialisation de l'économie, cette situation nécessite une économie de marché libre qui permet l'utilisation efficace des ressources et qui est propice aux activités commerciales. Les gouvernements canadien et américain ont établi des politiques macroéconomiques et une réglementation qui permettent une expansion économique durable et équilibrée. Bien que les deux systèmes soient différents, on constate un virage commun vers des politiques plus ouvertes et sensibles au marché.
CONT: Dans une économie de marché libre et flexible, les acteurs réagiront à la présence de profits et de pertes de façon à corriger cette anomalie. [...] plus la concurrence est forte, plus un secteur est libre de réglementations et d'intrusions gouvernementales et se rapproche du modèle capitaliste idéal, [...]