English (Orbital Stations; Space Exploration Equipment and Tools)
crane boom [correct, officially approved]
DEF: Attachment comprising of a cantilever member with a load-carrying hook at the free end.
OBS: crane boom: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Stations orbitales; Équipement et outillage d'exploration spatiale)
flèche de grue [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Arbre de la grue qui porte la poulie.
OBS: Une grue est composée essentiellement d'un bras horizontal ou incliné, fixe ou réglable-articulé, [muni d'une] flèche ou volée. [Le bras est] monté sur une charpente ou un support (de nature et de hauteur variables) fixe ou mobile (tracté ou autopropulsé) et muni de dispositifs permettant de modifier la portée et l'orientation de la flèche et éventuellement la translation de l'ensemble (treuils, câbles, poulies, moteurs, etc.). Les dispositifs utilisés pour l'accrochage des charges peuvent être du type : crochets, griffes, plaques électromagnétiques, grappins, etc.
OBS: flèche de grue : terme uniformisé par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).