English (Paleontology)
Ammodiscidae [correct]
OBS: [Forams of the family Ammodiscidae have a] test free or attached, [the] proloculus [is] followed by [a] non-septate enrolled tubular second chamber, [the] aperture formed by [the] open end of [the] tube. "sil.-Rec. "
French (Paléontologie)
Ammodiscidae [correct]
OBS: [Les foraminifères de la famille des ammodiscidae ont] la deuxième loge [qui] s'enroule autour du proloculum (type cornuspirin ou cornuspiralé); en même temps le matériel arénacé est généralement plus fin et la proportion de ciment plus grande. La spire plane est la plus fréquente (...). Mais on rencontre d'autres modes d'enroulement à l'origine desquels on peut quelquefois déceler un stade planispiralé: pelote (...), spire conique (...), déroulement (...). Ce dernier stade est de règle chez les formes fixées dont on voit encore au début le stade planispiralé (...) ou bien turripiralé; on aboutit enfin à une forme très simplifiée (...). A chaque mode correspondent d'autre part des formes dont le matériel arénacé est rare, voire nul, donc à test chitineux (...)