English (Placement of Concrete; Concrete Construction)
stirrup anchorage
OBS: For stirrup and tie anchorage only, either a 90 ° or a 135 ° bend plus an extension of at least 6 bar diameters but not less than 60 mm at the free end of the bar.
French (Mise en place du béton; Bétonnage)
ancrage d'étriers
OBS: dans le cas d'ancrage d'étriers et de ligatures seulement, une courbe de 90 ° ou de 135 ° avec tangente à l'extrémité libre de la barre d'armature d'au moins 6 diamètres de barre mais non inférieure à 60 mm.