English (Field Engineering (Military); Tunnels, Overpasses and Bridges)
simply supported bridge [correct]
DEF: An individual bridge span supported at each end without rotational restraint and with at least one end free to move horizontally.
French (Génie (Militaire); Tunnels, viaducs et ponts)
pont à travée indépendante [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Pont dont chaque travée est supportée à chaque bout sans contrainte de rotation et dont au moins un bout est libre de bouger horizontalement.
OBS: pont à travée indépendante : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.