English (Chemistry)
free energy of cohesion [correct, standardized]
OBS: free energy of cohesion : term standardized by AFNOR.
French (Chimie)
énergie libre de cohésion [correct, feminine noun, standardized]
DEF: [...] travail à fournir pour provoquer d'une façon isotherme, isobare et réversible, dans une phase homogène, une séparation à une interface avec formation de deux nouvelles surfaces libres, égales chacune à la section de séparation, met en œuvre de l'énergie. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: énergie libre de cohésion : terme normalisé par l'AFNOR.