English (Chemistry)
differential free surface energy [correct, standardized]
OBS: differential free surface energy : term standardized by AFNOR.
French (Chimie)
énergie superficielle libre différentielle [correct, feminine noun, standardized]
DEF: [...] travail à fournir pour augmenter ou former la surface d'un liquide de façon isotherme, isobare et réversible, se traduit par un apport d'énergie libre au système. [Définition normalisée par l'AFNOR et reproduite avec son autorisation.]
OBS: énergie superficielle libre différentielle : terme normalisé par l'AFNOR.