English (Space Physics)
electron temperature [correct]
DEF: The temperature corresponding to the mean kinetic energy of the free electrons in a plasma.
CONT: Ionospheric temperatures. The electron temperature responds readily to the auroral precipitation with a strong increase. Ion temperatures, on the other hand, are elevated mainly by frictional heating due to strong electric fields. The electric field can increase E layer electron temperature only indirectly via instabilities it creates.
French (Physique spatiale)
température des électrons [correct, feminine noun]
CONT: La partie ionisée de l'atmosphère est appelée ionosphère. On y distingue entre autre deux régions, appelées E et F. Dans la première, entre 80 et 140 km approximativement, les ions sont principalement moléculaires et les températures des électrons et des ions sont proches l'une de l'autre. La concentration des électrons atteint quelques cent milliards par mètre cube à 110 km environ (cent millions de fois plus petite que celle du gaz neutre). La région F quant à elle est divisée en 3 parties : [la] région F1 [où] il y a transition entre les ions moléculaires et les ions atomiques. La région F2, au-dessus de 250 km, est celle du second maximum de concentration d'électrons. [...] Au-dessus de la région F2 se trouve la région F supérieure, avec une transition entre l'oxygène ionisé et les ions plus légers d'hydrogène ou d'hélium. Au-dessus de 300 km, la concentration devient si faible que les collisions entre particules sont en nombre négligeable pour décrire la dynamique de cette partie de l'atmosphère. La température des électrons est à peu près 1400 K à 400 km alors que la température des ions atteint "seulement" 1100 K à la même altitude.