English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding; Airborne Forces)
free-fall jump [correct]; free fall [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: A parachute manoeuvre in which the parachute is opened, either manually or automatically, at a predetermined altitude.
OBS: free fall : term and definition standardized by NATO.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane; Forces aéroportées)
saut en commandé [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Manœuvre de parachute au cours de laquelle celui-ci est ouvert, soit par commande manuelle, soit automatiquement, à une altitude prédéterminée.
OBS: saut en commandé : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Paracaidismo, parapente y vuelo con ala delta; Fuerzas aerotransportadas)
lanzamiento en caída libre [correct, masculine noun]
DEF: Maniobra con un paracaídas que se abre [manualmente] o automáticamente, a una altura predeterminada.