English (Dams and Causeways)
measuring weir [correct]
DEF: A device or structure across a stream which causes a free or submerged fall and is used for measuring discharge.
French (Barrages et chaussées)
déversoir de mesure [correct, masculine noun]; déversoir de jaugeage [masculine noun]; déversoir à mesure [masculine noun]
DEF: Déversoir de forme appropriée permettant de mesurer le débit de l'eau qui s'écoule au-dessus de lui.
DEF: Ouvrage construit en travers d'un cours d'eau de manière à créer une chute libre ou noyée et destiné à mesurer le débit.
Spanish (Presas y calzadas elevadas)
aforador de vertedero [masculine noun]
DEF: Obra dispuesta transversalmente a un curso de agua para crear una caída libre o sumergida y destinada a la medida del caudal.