English (Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
skysurfing [correct]; sky surfing [correct]
CONT: Skysurfing. This spectacular event is based on the same priciple as freestyle; it consists of figures performed in free fall with a skysurf board.
French (Parachutisme, parapente et deltaplane)
surf aérien [correct, masculine noun]; sky surf [masculine noun]; skysurf [masculine noun]
DEF: Sport aérien pratiqué par un parachutiste exécutant des figures avec une planche de surf pendant la chute libre.
CONT: Le surf aérien est une des dernières inventions pour les plus casse-cou d'entre nous; pour tout dire, il fait partie intégrante des sports extrêmes.