English (Physics; Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
surface wave
DEF: wave of distortion on the free surface which separates two fluid phases.
French (Physique; Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
onde de peau [feminine noun]; onde de surface [feminine noun]
CONT: une troisième catégorie d'ondes se manifeste à la surface d'un corps lorsque celui-ci est le siège d'ébranlement. Il s'agit d'ondes de peau ou de surface, qui intéressent la surface du corps et une très faible épaisseur de matière.