English (Ecosystems; Microbiology and Parasitology; Fungi and Myxomycetes; Nutritive Elements (Biological Sciences))
primary detritivory [correct]
DEF: The absorption(through the exterior coat or skin) of free organic molecules as food for growth and development.
French (Écosystèmes; Microbiologie et parasitologie; Champignons et myxomycètes; Éléments nutritifs (Sciences biologiques))
détritivorisme primaire [masculine noun]
DEF: Absorption (à travers la couche superficielle ou la peau) de molécules organiques libres comme nourriture pour la croissance et le développement. Les bactéries se nourrissent uniquement de cette façon, tout comme les champignons et deux grands groupes de vers marins, les pogonophores et vestimentifères.