English (Skating)
toe jump [correct]; toe-assisted jump [correct]
DEF: A jump with the take off point being the toe point of the free foot.
OBS: Figure skating term(s)
French (Patinage)
saut piqué [correct, masculine noun]; saut de pointe [correct, masculine noun]
CONT: Dans le cas de sauts (y compris les sauts piqués), il faut accorder une attention particulière à l'exécution d'un bond précis clair à partir d'une carre nette jusqu'au moment du retour (...)
OBS: Ces termes appartiennent au patinage artistique.