English (Skating)
slide chassé [correct]; S1Ch [correct]
DEF: A chassé, similar to a forward chassé, in which the free foot slides off the ice in front of the skater.
French (Patinage)
chassé glissé [masculine noun]
DEF: Un chassé, analogue au chassé avant, dans lequel le pied libre quitte la glace en glissant devant le patineur.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.