English (Skiing and Snowboarding)
safety binding [correct]; security binding [correct]; release binding [correct]
CONT: The boots are firmly attached to the skis by bindings, often with safety or release bindings, developed to free the skier's foot in case of falls.
French (Ski et surf des neiges)
fixation de sécurité [correct, feminine noun]
DEF: Mécanisme vissé au ski et dans lequel le skieur fixe sa chaussure pour descendre les pentes. Il assure une double protection : bien ajusté (pas trop serré), il déclenche advenant une chute et libère le ski, empêchant une possible fracture de la jambe; muni de crans d'arrêt, il empêche alors le ski de dévaler la pente ou de se perdre dans les côtés de piste.
OBS: Une fixation comprend deux parties : la butée (élément avant) et la talonnière (élément arrière).