English (Skating)
forward bunny hop [correct]
OBS: It is a one foot jump or hop assisted by the free leg.
French (Patinage)
saut de lapin avant
OBS: Il s'agit d'un saut ou d'un bond exécuté sur un pied au cours duquel le patineur s'aide de sa jambe libre.
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.