English (Applications of Automation)
hexapod robot [correct]
CONT: A hexapod robot is a mechanical vehicle that walks on six legs. Since a robot can be statically stable on three or more legs, a hexapod robot has a great deal of flexibility in how it can move. If legs become disabled, the robot may still be able to walk. Furthermore, not all of the robot's legs are needed for stability; other legs are free to reach new foot placements or manipulate a payload. Many hexapod robots are biologically inspired by Hexapoda locomotion. Hexapods may be used to test biological theories about insect locomotion, motor control, and neurology.
French (Automatisation et applications)
robot hexapode [correct, masculine noun]
CONT: Un robot hexapode est un véhicule mécanique dont la locomotion est basé sur trois paires de pattes. L'étude de la marche des insectes est d'un intérêt particulier pour présenter une alternative à l'usage de roues pour la locomotion des robots. Le terme se réfère donc aux robots d'inspiration biologique imitant dans le cas présent les animaux hexapodes tels les insectes. Les robots hexapodes sont considérés plus stables que les robots bipèdes du fait que dans la plupart des cas, les hexapodes sont statiquement stables. De ce fait, ils ne dépendent pas de contrôleurs en temps réel pour rester debout ou pour marcher. Cependant, il a été démontré qu'à grandes vitesses de déplacement, les insectes sont dépendants de facteurs dynamiques.