English (Market Structure (Trade); Foreign Trade)
free trade area [correct]; FTA [correct]; free-trade area
DEF: An association of two or more countries that agree to remove substantially all tariff and non-tariff barriers to trade with each other, each maintaining its own schedule of tariffs and customs measures vis-à-vis all other nations.
CONT: Cooperation may take several forms; the following are the most important : formation of a free trade area or customs union to increase the scale of the internal market and simultaneously protect domestic producers against outside competitors...
French (Morphologie des marchés (Commerce); Commerce extérieur)
zone de libre-échange [correct, feminine noun]; ZLE [correct]
DEF: Union de deux ou plusieurs pays qui acceptent d'éliminer toutes les barrières tarifaires et non tarifaires qui font obstacle à l'essentiel de leurs échanges, chacun maintenant en place son propre tarif douanier et ses mesures douanières pour ce qui est de toutes les autres nations.
Spanish (Estructura del mercado (Comercio); Comercio exterior)
zona de libre comercio [correct, feminine noun]; zona de libre cambio [correct, feminine noun]; área de libre cambio [correct, feminine noun]
DEF: Zona establecida entre dos o más países eliminando los derechos de aduana para las mercancías procedentes de la zona afectada.
OBS: Una Zona de Libre Comercio va más allá que un sistema preferente, que conserva los aranceles para proporcionar cuotas más favorables para sus miembros. Sin embargo, no va hasta donde llega una Unión Aduanera, que además de establecer una tasa de libre comercio, fija aranceles externos comunes, aplicables a todos sus miembros. En un acuerdo de Zona de Libre Comercio, los miembros son absolutamente libres para desarrollar sus políticas individuales de comercio con el resto del mundo.
CONT: Ante la comprobación del fracaso de la ALALC, los estados latinoamericanos participantes decidieron, en 1980, reemplazar la entidad por la Asociación Latinoamericana de Integración (ALADI), que ya no pretende formar una zona de libre comercio, sino sólo un sistema regional preferencial...