English (Telephone Services)
delay criteria [correct]
OBS: Service objective defining a switching system that has a mechanism whereby a blocked call can wait until a server becomes free.(HILTE, 79 : 92. H. B. F.) Service objectives can take many forms. One class(...), is stated in terms of delay criteria.(ENBELL, 80 : 474)
French (Services téléphoniques)
probabilité d'attente
OBS: Lorsque le fonctionnement du système est tel qu'un appel présenté, alors que tous les organes sont occupés, est mis en attente pour être écoulé lorsqu'un organe devient libre, le système est dit "système en attente". La qualité de service est définie par le "probabilité d'attente". (TECHNI, E-2860: 7) Selon le sort réservé par le système aux appels différés, la qualité de service sera définie par une "probabilité de perte" ou par une "probabilité d'attente". (TECHNI, E-2860: 7)