English (Sociology)
accessible environment [correct]
CONT: ... an accessible environment must allow for free and safe movement, function and access for all, regardless of age, sex or condition.
French (Sociologie)
environnement accessible [correct, masculine noun]
CONT: Un environnement accessible est un environnement qui permet une liberté et une sûreté de déplacement et d'utilisation, sans aucune condition d'âge, de sexe, de déficiences, un espace ou un produit pouvant être utilisé par toutes et tous, sans obstacles, avec dignité et le plus d'indépendance possible.