English (Poultry Production; Food Industries)
free-range chicken [correct, United States]
DEF: Chicken with free access to the outside, a yard or raised in uncrowded conditions and given free access to clean green ground.
French (Élevage des volailles; Industrie de l'alimentation)
poulet fermier [correct, masculine noun]; poulet de ferme [proposal, masculine noun]
CONT: Le poulet de ferme : D'un poids moyens de 1 à 2 kilos (700 grammes à 1,6 kg vidé), il est plus ferme que le poulet d'élevage et plus rare aussi. On le trouve surtout de septembre à avril.