English (Skating)
terminal wind-up [correct]
OBS: [In the] Gold Free Skating Test,(...) spins must include five rotations or more in each basic position(not including terminal wind-up).
French (Patinage)
révolution terminale
OBS: [Dans le] test style libre or, (...) les pirouettes consistent en cinq révolutions ou plus dans chacune des positions de base (à l'exclusion de la révolution terminale).
OBS: Ce terme appartient au patinage artistique.