English (Microbiology and Parasitology; Biochemistry)
obligate aerobe [correct]; obligate aerobion
DEF: Microorganisms which require free access to molecular oxygen for growth.
French (Microbiologie et parasitologie; Biochimie)
organisme aérobie strict [correct]; aérobie strict [correct]; aérobe obligé [masculine noun]
CONT: L'aérobiose est la vie en présence d'air, l'anaérobiose est la vie en absence d'air. [...] certains organismes, dits aérobies stricts, ne peuvent vivre qu'en présence d'oxygène [...]; enfin les organismes aérobies ou anaérobies facultatifs vivent, selon des modalités différentes, en présence ou en l'absence d'oxygène.
Spanish (Microbiología y parasitología; Bioquímica)
aerobio obligado [correct, masculine noun]