English (General Mechanics (Physics); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Ship Piloting; Navigation Instruments)
single-degree-of-freedom [correct]; single degree of freedom [correct]; SDF [correct]; SDF
CONT: single-degree-of-freedom gyro : A gyro, the spin axis of which is free to rotate about only one of the orthogonal axes, the spin axis not being counted.
French (Mécanique générale (Physique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage des navires; Instruments de navigation)
un degré de liberté [correct, masculine noun]; un seul degré de liberté [correct, masculine noun]
CONT: Un gyromètre est un capteur électromécanique, dont le carter (élément sensible) S2 possède un degré de liberté en rotation (autour de l'axe X de sortie), par rapport à un boîtier dont on veut mesurer l'angle de rotation autour d'un axe dit d'entrée Y.
CONT: Gyroscope à un degré de liberté.