English (Air Navigation Aids)
gimballed platform [correct]
CONT: The hybrid focal plane array is mounted within a ’Dewar’ and cooled by nitrogen to 77K. The Dewar is in turn mounted on a gimballed platform, using a newly-developed type of free gyro to stabilize and point the seeker.
French (Aides à la navigation aérienne)
plate-forme à anneaux de cardan [feminine noun]; plateforme à anneaux de cardan [feminine noun]
CONT: Le logement assurant son bon fonctionnement est appelé «dewar». Il s'agit d'une sorte de bouteille sous vide, refroidie par de l'azote à 77 °K et montée sur une plate-forme à anneaux de cardan utilisant un nouveau type de gyroscope libre pour les fonctions de stabilisation et de pointage.
OBS: Pluriel : des plateformes, des plates-formes.
OBS: plateforme (sing.); plateformes (pl.) : Ces graphies, puisées des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, sont attestées dans le Petit Robert (2004).