English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
free directional gyro [correct]; unrestrained directional gyroscope [correct]
CONT: Some gyrosyn compass are fitted with a dial switch. In one position, the complete system is in operation. In the other position, the flux valve is shut off and the instrument operates as a free directional gyro. This feature is for use in high polar latitudes or under any other circumstances where magnetic indications are unreliable.
CONT: Humphrey manufactures two types of directional gyroscopes; free directional and magnetic north slaved ... Free directional gyros are not slaved in the yaw axis. They can be electrically "caged" to a known reference point and then uncaged to gather data.
OBS: See records "directional gyroscope / conservateur de cap" and "free gyro / gyroscope libre."
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
conservateur de cap autonome [correct, masculine noun]; conservateur de cap non asservi [masculine noun]; conservateur de cap libre [masculine noun]
CONT: Certains gyrocompas sont munis d'un bouton-interrupteur. Une position indique que le système complet est en opération. Une autre indique que la sonde magnétométrique est coupée et que l'instrument fonctionne comme un conservateur de cap autonome. Cette caractéristique est nécessaire pour l'utilisation de l'instrument aux hautes latitudes polaires ou dans toutes les circonstances où les indications magnétiques ne sont pas fiables.
OBS: conservateur de cap : Gyroscope qui indique précisément et rapidement les changements de cap d'un appareil, souvent appelé «gyroscope directionnel». Dans la mesure où le conservateur de cap fonctionne avec un gyroscope, il fournit une indication régulière et précise du cap ou des virages. Le compas, qui est quant à lui soumis à l'accélération ou à la décélération, aux dénivellations et autres erreurs de navigation, oscille souvent ou a un tour d'avance ou de retard. Toutefois, comme les gyroscopes sont affectés par la précession, le pilote doit périodiquement régler le conservateur de cap en fonction du compas (sauf si le conservateur de cap est électroniquement asservi au compas).
OBS: gyroscope directionnel horizontal asservi / slaved directional gyroscope.
OBS: Voir les fiches «conservateur de cap / directional gyroscope» et «gyroscope libre / free gyro».