English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
reference direction system [correct]
CONT: A most important aspect of constructing a gyroscope is to mount the rotating wheel so that it is free of all unwanted torques. If this can be achieved, the spin vector of the gyroscope does not change from its initial value and hence always points in the same direction with respect to the fixed stars. The gyroscope thus can function as an excellent reference direction system.
OBS: reference direction: A direction used as a basis for comparison of other directions.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
indicateur de direction de référence [masculine noun]
OBS: Le gyroscope est un instrument dont la fonction est de mesurer la vitesse angulaire de rotation d'un système rigidement lié à son bâti. Il transforme une information mécanique (la rotation) en une information de nature analogique ou numérique (la mesure chiffrée de la vitesse de rotation). [...] Les gyroscopes classiques, mécaniques, sont basés sur la rotation rapide et entretenue d'un solide qui peut s'incliner indépendamment du bâti dans toutes les directions. Cette rotation rapide lui permet d'être très stable et d'indiquer une direction de référence [qui] permet de mesurer l'inclinaison du bâti selon trois axes de référence.