English (Fire-Fighting Techniques)
fireman's carry [correct]
OBS: A method of lifting and carrying a disabled or unconscious person to a place of safety. The patient is carried over the shoulders and held by one hand leaving the fireman a free hand for descending ladders, etc.
French (Manœuvres d'intervention (incendies))
transport sur une épaule; levée de pompier [correct]
OBS: La méthode consiste à charger la personne sur l'une ou l'autre épaule en mettant la victime en position assise sur un lit, un banc ou un escalier. Le sauveteur a une main libre pour ouvrir les portes, fenêtres, écarter un obstacle, saisir une rampe d'escalier.