English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Military Tactics)
control a zone [correct]
DEF: To deny the enemy free use of an area : on the one hand, by monitoring any enemy infiltration or movement inside that area; on the other hand, by taking action against him.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Tactique militaire)
contrôler une zone [correct, officially approved]
DEF: Interdire à l'ennemi la libre disposition d'une zone : d'une part en suivant toute infiltration ou mouvement ennemi à l'intérieur de cette zone; d'autre part en agissant contre cet ennemi.
OBS: contrôler une zone : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.