English (HVAC Distribution Systems; Pipes and Fittings)
return piping [correct]
CONT: Rapid condensation of steam is characteristic of steam unit heaters, especially during heating-up periods. The return piping must be planned to keep the heating coil free of condensate during periods of maximum heat output, and the steam piping must be able to carry a full supply of steam to the unit to take the place of that condensed.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air); Tuyauterie et raccords)
tuyauterie de retour [correct, feminine noun]
CONT: Comptage volumétrique et thermostatique: il est effectué par enregistrement des indications fournies, d'une part, sur le débit du fluide chauffant au moyen d'une turbine à eau et, d'autre part, sur la différence des températures entre canalisations d'aller et de retour au moyen d'un ensemble thermostatique composé d'une sonde "chaude" (sur la tuyauterie aller) et d'une sonde "froide" (sur la tuyauterie retour).
CONT: [Installations à vapeur basse pression] Le diamètre minimal couramment admis pour les tuyauteries de retour est 3/8 (12 x 17).