English (Horticulture; Crop Protection)
soil sterilization [correct]
OBS: Sterilization : the act or process of sterilizing; as(...) the rendering of a body or material free from living cells and especially microorganisms usually by killing those present(as by heat).
French (Horticulture; Protection des végétaux)
stérilisation du sol [correct, feminine noun]; désinfection totale [see observation, feminine noun]
DEF: Désinfection du sol par injection de vapeur ou d'un produit toxique polyvalent. (On y recourt lorsqu'on ne dispose pas d'un produit capable de détruire spécifiquement le parasite dont l'élimination est désirée. Tous les êtres vivants sont alors détruits mais la flore microbienne utile se réimplante rapidement).
CONT: La désinfection du sol consiste à détruire des organismes susceptibles de parasiter une culture. Il peut s'agir d'animaux (insectes, nématodes) ou de végétaux (cryptogames, graines d'adventices). Pour obtenir une désinfection totale, on peut utiliser la vapeur d'eau ou certains produits chimiques à action polyvalente. Son coût, très élevé, la fait réserver à l'horticulture.