English (Radio Waves)
virtual height [correct]
DEF: The height above the earth of a hypothetical horizontal surface in free space at which a wave of the given frequency would have to be reflected to travel from a given transmitter to a given receiver in the same time as by reflection from the actual ionospheric layer.
French (Ondes radioélectriques)
hauteur virtuelle [correct, feminine noun]; hauteur virtuelle de réflexion [correct, feminine noun]
DEF: Altitude de la surface horizontale sur laquelle devrait se réfléchir, pour une fréquence donnée, une onde radioélectrique se propageant dans le vide, entre un émetteur et un récepteur donnés, pour que la durée du parcours soit la même que celle du parcours réel comprenant une réflexion dans l'ionosphère.
Spanish (Ondas radioeléctricas)
altura virtual [correct, feminine noun]
DEF: Altura de la superficie horizontal sobre la cual ha de reflejarse una onda radioeléctrica de frecuencia dada que se propaga en el vacío entre un emisor y un receptor, para que la duración del recorrido sea la misma que la del recorrido real que comprenda una reflexión en la ionosfera.