English (Diplomacy; Military Administration)
home leave allowance [correct]; home travel leave allowance [correct]
CONT: For expatriates living in Japan, relocation allowances and once a year home leave allowances are generally tax free.
French (Diplomatie; Administration militaire)
indemnité de rentrée [correct, feminine noun]
CONT: Il a cependant appris que les plus hauts gradés à Kaboul ne se montraient pas favorables à la chose en raison d’un certain nombre de considérations comme le nombre d'événements traumatiques ayant eu lieu au cours de la période de service à comparer à la mission de Kandahar et le fait que les troupes avaient bénéficié d'une indemnité de rentrée.