English (Soccer (Europe: Football))
wall [correct, noun]
DEF: A lined-up barrier of 3 to 7 defenders positioned near the goal to help the goalkeeper in his defence against a free kick and to block as much of the kicker's view of the goal as possible.
CONT: Defending players form a wall to reduce the target for a player taking a free kick.
French (Soccer (Europe : football))
mur [correct, masculine noun]
CONT: Afin de réduire la surface de but accessible, les joueurs forment un mur devant un joueur adverse prêt à tirer un coup franc.
OBS: Tactique défensive utilisée lorsqu'un coup franc est effectué à proximité du but. Elle consiste à boucher environ la moitié de l'angle de tir par un rideau de joueurs pour diminuer la surface de but que le gardien doit contrôler.
Spanish (Fútbol)
barrera [correct, feminine noun]
DEF: Serie de jugadores alineados de modo de proteger su arco ante un tiro libre.