English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
standing patrol [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: In land operations, a patrol dispatched from a position to undertake observation and surveillance over a specific area but which may also conduct limited offensive actions. [Definition officially approved by the Army Terminology Panel.]
DEF: A patrol which will be of a strength decided by the commander allotting the task. [Definition standardized by NATO.]
OBS: Limited offensive actions may be undertaken to prevent infiltration, deny ground, and to protect the position or another patrol.
OBS: [The patrol' s] task may be [reconnaissance], listening, fighting, or a combination of these. It differs from a [reconnaissance], fighting, or listening patrol, in that, having taken up its allotted position, it is not free to manoeuvre in the performance of its task without permission.
OBS: standing patrol: designation officially approved by the Army Terminology Panel and standardized by NATO.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
patrouille en attente [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Dans le contexte des opérations terrestres, patrouille envoyée à partir d'une position pour entreprendre des tâches d'observation et de surveillance dans une zone précise et qui a aussi la capacité d'exécuter des actions offensives limitées. [Définition uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.]
DEF: Patrouille dont l'importance est déterminée par le commandant qui assigne la mission. [Définition normalisée par l'OTAN.]
OBS: Des actions offensives limitées peuvent être menées par une patrouille en attente pour éviter l'infiltration, empêcher que l'ennemi prenne du terrain et protéger la position ou une autre patrouille.
OBS: [La] mission [de la patrouille] peut être de reconnaissance, d'écoute, de combat ou une combinaison des trois. Elle diffère de la mission d'une patrouille de reconnaissance, d'écoute ou de combat dans le fait que lorsque la position assignée est occupée, la patrouille n'est pas libre de manœuvrer sans autorisation dans l'accomplissement de sa mission.
OBS: patrouille en attente : désignation uniformisée par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre et normalisée par l'OTAN.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Ejército de tierra)
patrulla fija [correct, feminine noun]
DEF: Patrulla cuyos efectivos los fija el jefe que le encarga la misión, pueden ser de reconocimiento, de escucha, de combate o una combinación de los tres.
OBS: Se diferencia de una patrulla normal de reconocimiento, escucha o combate en que una vez que ha ocupado su posición no puede maniobrar para llevar a cabo su misión sin autorización.