English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment)
adjustable cistern barometer [correct]
DEF: A mercury barometer whose free mercury surface in the cistern is brought, before each reading, to a fixed level coincident with the zero of the scale.
French (Stations, instruments et équipements météorologiques)
baromètre à cuvette ajustable [correct, masculine noun]; baromètre à cuvette réglable [masculine noun]
DEF: Baromètre à mercure dans lequel la surface libre du mercure dans la cuvette est amenée, avant chaque lecture, à un niveau fixe coïncidant avec le zéro de l'échelle.
OBS: Le «baromètre (de) Fortin» est un «baromètre à cuvette ajustable».
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos)
barómetro de cubeta ajustable
DEF: Barómetro de mercurio en el que la superficie libre del mercurio en la cubeta se hace coincidir, antes de la lectura, con el indicador fijo que marca el cero de la escala.