English (Personnel Management (General))
free rein [correct]; laissez faire [correct]
CONT: Choosing laissez faire or free rein, the manager goes so far as to practically abdicate his decision-making authority and becomes a mild consultant.
French (Gestion du personnel (Généralités))
bride abattue [feminine noun]; laissez-faire [masculine noun]; laisser-faire [correct, masculine noun]
CONT: S'il recourt au «laissez-faire», ou à la technique de la «bride abattue», le manager ira jusqu'à abdiquer pratiquement son autorité de prise de décision et il devient un simple conseiller.