English (Anthropology; Religious Sects - Various)
cargo cult [correct]; cargo cult [correct]
DEF: A religiopolitical movement among natives of various So. Pacific islands characterized by the messianic expectation of the return of their ancestors in ships or planes carrying cargoes of the products of modern civilization that will suffice for all native needs, render work unnecessary, and free natives from white control.
French (Anthropologie; Cultes divers)
cargo cult [correct, see observation, masculine noun]; culte du cargo [masculine noun]
DEF: CARGO CULT n.m. (pl. cargo cults) : Croyance millénariste mélanésienne selon laquelle arrivera un jour un fantastique bateau européen, contenant tous les biens matériels qui manquent, tous les objets imaginaires venant d'une société considérée comme supérieure.
OBS: Cette croyance est liée à la présence des Blancs, tantôt considérée comme souhaitable, tantôt regardée avec horreur au profit d'une autre civilisation à venir, apportant bien-être et bonheur. Le cargo cult est sans doute issu du souvenir des bases américaines implantées pendant la Seconde Guerre mondiale.
OBS: cargo cult : approuvé par M. Robert Dubuc, terminologue à Radio-Canada.