English (Body Movements (Sports); Roller Skating and Skateboarding; Cycling)
pumping [correct]
CONT: Pumping is a technique to increase or maintain speed as well as increase traction by driving the bike into the ground. It is a bit like free speed as it allows [the rider] to speed up without pedaling.
French (Mouvements du corps (Sports); Patin à roulettes et planche à roulettes; Cyclisme)
pompage [correct, masculine noun]
DEF: Mouvement de flexion et d'extension des jambes pour augmenter la vitesse de descente ou [pour se] propulser [...]
CONT: En slalom, le pied directeur est le pied avant; le poids du corps porte pratiquement sur ce pied, le pied arrière donnant de fortes impulsions pour le pompage.