English (Pulp and Paper)
doctor [correct]; doctor blade [correct]
DEF: A blade running across the surface of a roll in order to scrape the surface free of ink, coating or papermaking debris.
French (Pâtes et papier)
docteur [correct, masculine noun]; racle [correct, feminine noun]; lame [correct, feminine noun]; règle [feminine noun]
DEF: Racle en matériau dur placée sur un rouleau de presse, un cylindre frictionneur [...] afin d'éliminer les débris de papier, de pâte et de colle.
OBS: Selon le Vocabulaire du matériel papetier (VOPAP, 1983), il y a une différence entre «docteur» (mécanisme à lame) et «lame de docteur» (partie amovible du docteur). Le Grand Larousse encyclopédique et G. Bélanger (Le Papier, Procédés et matériel) ne font pas cette distinction.
OBS: Pour «lame», voir l'article 9.4.1. du Résumé 9.4. à 9.4.5. dans CTD-1, vol. 2.