English (Skating)
ina bauer [correct]
OBS: Figure skating term.
OBS: A free skating move.
French (Patinage)
ina bauer [correct, masculine noun]
OBS: Terme de patinage artistique.
OBS: Mouvement de patinage en libre.
Spanish (Patinaje)
ina bauer [correct, masculine noun]
DEF: Elemento de enlace en el que el patinador se desplaza de lado sobre los dos patines con las piernas abiertas, la de adelante flexionada y la de atrás estirada hacia atrás, y con los pies separados, describiendo un trazado muy amplio.