English (Social Organization)
free society [correct]
CONT: Along with the rule of law an important institution of a free society is private property.
French (Organisation sociale)
société libre [correct, feminine noun]
DEF: Une société libre est une société où tout individu a le droit d'agir comme il l'entend, sans subir aucune contrainte, à condition qu'il respecte les droits légitimes des autres. C'est dire qu'une société libre est fondée sur la reconnaissance et la défense des droits de propriété.