English (Paleontology)
tegmen [correct]
DEF: ... the calcareous adoral part of a crinoid calyx roofing the dorsal cup, situated at the origin of the free arms and occupying the space between them.
OBS: It may include calcareous ambulacral and interambulacral plates or be composed entirely of soft tissue.
French (Paléontologie)
tegmen [correct, masculine noun]; face orale [correct, feminine noun]
DEF: [...] face supérieure du disque central [d'un crinoïde], entièrement membraneuse et plane [et qui] porte, au centre, la bouche, [...] et l'anus au sommet d'un petit cône.
CONT: La face ventrale [des Crinoïdes] est recouverte d'une membrane plus ou moins incrustée de plaques calcaires, le tegmen, étoilé par les sillons ambulacraires et perforé par de nombreux hydropores. Au centre s'ouvre la bouche; non loin se place l'anus à l'extrémité d'un tube proéminent.