English (HVAC Distribution Systems)
recessed convector [correct]
OBS: Convectors are made in a wide variety of depth, sizes, lengths and enclosure or cabinet types.... Factory-assembled units comprised of a heating element and enclosure are widely used. These may be free standing, wall hung, or recessed, and may have outlet grilles and arched inlets or inlet grilles, as desired.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
convecteur en niche [correct, masculine noun]
OBS: Convecteurs. Ils sont constitués par 2, 3 ou 4 tubes avec ailettes communes rectangulaires. Ils sont disposés dans l'épaisseur du mur dans des niches spécialement prévues ou en allège dans un habillage métallique (ou autre s'alliant à la décoration).
OBS: Convecteurs (...) La niche a pour rôle de créer un effet de tirage : l'air chauffé au contact des tubes et des ailettes a tendance à s'élever et produit un appel d'air frais : la canalisation de ce courant ascendant d'air chaud permet d'éviter son mélange trop rapide avec l'air de la pièce et de le maintenir à une température élevée : la circulation se trouve ainsi activée.
OBS: Convecteurs. (...) La niche comporte deux ouvertures placées respectivement en bas et en haut de la façade; l'air pénètre par l'orifice inférieur, s'échauffe sur les tubes, et ressort par l'orifice supérieur.