English (Sports Equipment and Accessories; Skating)
figure skate [correct]
DEF: A type of skate used for figures and free style, having a slight curve from front to back and small spikes at the toe known as toe picks.
French (Équipement et accessoires de sport; Patinage)
patin de figures [correct, masculine noun]; patin de figure [correct, masculine noun]
DEF: Type de patin, pour homme ou pour femme, conçu pour exécuter des figures sur glace, et consistant en une chaussure de cuir à laquelle est fixée une lame dont la portion en contact avec la glace est incurvée en longueur pour présenter deux carres latérales avec courbe convexe de l'avant à l'arrière, et des dents de pointe sur l'avant.
CONT: La chaussure est en cuir, avec des contreforts très durs formant une voûte plantaire très prononcée et un talon relativement haut. La lame de figures a une certaine courbure et possède une série de pointes à l'avant. Elle doit également présenter un creux et deux carres.