English (Basketball; Sports Facilities and Venues)
basketball court [correct]; playing court [correct]; court [correct]
CONT: The playing court shall be a rectangular surface free from obstructions.
French (Basket-ball; Installations et sites (Sports))
terrain de basket-ball [correct, masculine noun]; terrain de jeu [correct, masculine noun]
CONT: Le terrain de jeu est une surface rectangulaire unie, libre de tout obstacle.
Spanish (Básquetbol; Instalaciones y sedes deportivas)
cancha de basquetbol [correct, feminine noun]; cancha de baloncesto [correct, feminine noun]; cancha [correct, feminine noun]
CONT: El baloncesto se juega en una superficie rectangular bajo techo o al aire libre cuyas medidas son entre los 26 m de largo por 14 de ancho y el fondo debe continuar un metro mas por lo menos. Las líneas que limitan la cancha deben estar bien definidas, de modo que no exista ninguna dificultad para divisarlas. Las líneas que delimitan la longitud del terreno se llaman laterales y las que delimitan la anchura, fondo.