English (Training of Personnel; Internet and Telematics; Education Theory and Methods)
free learning [correct]
CONT: Free learning is not committed to any particular teaching technique, but because it is a "free market" for learning, the most effective techniques will naturally get more use. Unlike schooling, which has shown itself to be remarkably resistant to change, with this new approach the system itself would be open to rapid learning.
French (Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique; Théories et méthodes pédagogiques)
apprentissage libre [correct, masculine noun]
CONT: Beaucoup d'organisations utilisent l'approche d'apprentissage libre comme une partie intégrale de leur programme de formation. Libre signifie que le stagiaire a un libre choix. Le stagiaire choisit le rythme et décide où, quand et comment il veut apprendre. Les domaines traités en apprentissage libre peuvent également être complétés par des cours traditionnels. Même si l'ensemble de la formation est basé en grande partie sur de la documentation à lire, l'expérience de beaucoup d'organisations nous montre qu'un support vidéo est essentiel pour certains types d'apprentissage libre. La presse et des textes recommandés sont également des sources importantes pour le stagiaire.
Spanish (Capacitación del personal; Internet y telemática; Teorías y métodos pedagógicos)
aprendizaje libre [correct, masculine noun]